六奥下:利润
1某商品原价为500元,经连续两次降价,每次降价10%。这件商品现价是多少元、
解:500×(1-10%)×(1-10%)=405元
答:这件商品现价是405元
2、一件商品原价是80元,第一次降价10%,第二次降价5%,这件商品现在多少元?
解:80×(1-10%)×(1-5%)=68.4元
答:这件商品现价是68.4元
3、一件商品经过两次降价,第一次打九折,第二次降价20%,第二次降价后。这件商品的价格是原来的百分之几?
解:1×(1-10%)×(1-20%)=72%
答:这件商品现价是原价72%
4、一件商品经过两次降价,第一次降价5%,第二次打八折,这件商品现在的售价是80元。这件商品原来售价多少元?
80÷(1-20%)÷(1-5%)≈105.3元
这件商品原来售价105.3元。
5、一某件商品成本是120元,按获利百分之30%定价,后来打八折出售,这种商品原来每件的定价?打折后每件获得的利润是多少?打折后的每件的利润率是多少?
解:原来每件的定价:120×(1+30%)=156元
打折后每件获得的利润:156×(1-20%)-120=4.8元
打折后的每件的利润率:4.8÷120×100%=4%
答:定价156元,打折后的利润4.8元,利润率是4%。
6、一某件商品成本是80元,按获利40%定价,后来打八折出售,这种商品原来每件的定价?打折后每件获得的利润是多少?打折后的每件的利润率是多少?
解: 原来每件的定价:80×(1+40%)=112元
打折后每件获得的利润:112×(1-20%)-80=9.6元
打折后的每件的利润率:9.6÷80×100%=12%
答:定价112元,打折后的利润9.6元,利润率是12%。
7、某种商品每件成本是90元,按获利的30%定价,后来打九折出售。这件商品打折后的每件的利润率是多少
解: 90×(1+30%)=117元
117×(1-10%)-90=15.3元
15.3÷90×100%=17%
答:打折后的每件的利润率是17%。
8、某件商品按获利的40%定价,后来打八折出售,售价是84元。这件商品的成本是多少元
解:84÷80%÷(1+40%)=75元
答:这件商品的成本是75元
9、某商品按20%的利润定价,如果打八折出售,每件就要亏损50元。这件商品每件成本多少元.
解:50÷[1-(1+20%)×80%]=1250元
答:这件商品每件成本1250元.
10、某商品按获利的20%定价,如果打八折出售每件就亏损20元,这种商品每件成本多少元?
解:20÷[1-(1+20%)×80%]=500元
答:这件商品每件成本500元。
11、某种商品按获利50%定价,如果打六折出售,每件就要亏损200元。这种商品每件的成本是多少元?
解:200÷[1-(1+50%)×60%]=2000元
答:这件商品每件成本2000元。
12、某种商品按获利40%定价,如果打8折每件获利300元,这种商品的成本多少元?
解: 300÷[(1+40%)×80%-1]=2500元
答:这件商品每件成本2500元。
13、一个商品进回每支成本0.6元的圆珠笔800支,按获利50%定价,当售出了80%后,剩下的按7折售完.这个商店共获得利润多少元?
解:800×0.6×(1+50%)=720元 720×80%=576元
720×(1-80%)×70%=100.8元
576+100.8-800×0.6=196.8元
答:这个商店共获得利润196.8元。
14、某商店以每只0.4元的价钱进回1200支圆珠笔,按获利50%定下价,当卖出了60%的圆珠笔后,剩下的打八折售完,这个商店供货得利润多少元?
解:1200×0.4×(1+50%)=720元 720×60%=432元
720×(1-60%)×80%=230.4元
432+230.4-1200×0.4=182.4元
答:这个商店共获得利润182.4元。
15、某商店进回了每支五元的钢笔100支,将获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折售完,这个商店共获得利润多少元?
解:100×5×(1+40%)=700元 700×80%=560元
700×(1-80%)×50%=70元
560+70-100×5=130元
答:这个商店共获得利润130元。
16、一种机器零件每件的成本是800元,按获利50%定价,结果以每件打八折售出了3件,共获得利润多少元?
解:800×(1+50%)×80%-800=160元
160×3=480元
答:共获得利润480元
17服装商场进了一批儿童服装,按40%利润定价出售,当售出这批服装的90%以后,剩下的服装全部五折出售。这批服装全部售完实际可获利百分之几?
解:(1+40%)×90%=126% (1+40%)×(1-90%)×50%=7%
126%+7%-1=33%
答:这个商店共获利33%。
18、儿童书店进了一批同样的书籍,按50%的利润定价。当售出这批书籍的80%以后,就按定价的六折把剩下的全部售出。这批书籍实际可获利百分之几?
解:(1+50%)×80%=120% (1+50%)×(1-80%)×60%=18%
120%+18%-1=38%
答:这个商店共获利38%。
19、超市进了一批饮料,按30%的利润定价。当售出这批饮料的, 85%以后,就按定价的七折出售。这批饮料全部售完后实际可获利百分之几?
解:(1+30%)×85%=110.5%
(1+30%)×(1-85%)×70%=13.65.%
110.5%+13.65%-1=24.15%
答:这个商店共获利24.15%。
20、儿童书店进了一批同样的书籍,按50%的利润定价。当售出这批书籍的80%以后,促销打折出售,为了获得38%的利润,促销时应打几折
解: (1+50%)×80%=120%
(1+38%-120%)÷(1+50%-120%)=60%=6折
答:促销时应打6折(六折)。
21、有甲、乙两种商品的成本共400元,甲按获利30%的价格出售,乙按获利20%的价格出售,结果共获利104元。甲商品的成本是多少元,乙商品的成本是多少元?
解:乙(400×30%-104)÷(30%-20%)=160元
甲 400-160=240元
答:甲商品的成本是240元,乙商品的成本是160元。
22、甲乙两种商品成本共200元,甲商品按成本的30%定价,乙商品按20%的利润定价,共获得利52元.甲乙两种商品的成本各是多少元?
解:乙:(200×30%-52)÷(30%-20%)=80元
甲:200-80=120元
答:甲商品的成本是120元,乙商品的成本是80元。
23、甲乙两种商品成本共600元,甲种商品按获利40%定价,乙种商品按获利30%定价,一共可以获得利润220元,甲乙种商品的成本各是多少元
解:乙:(600×40%-220)÷(40%-30%)=200元
甲:600-200=400元
答:甲商品的成本是400元,乙商品的成本是200元。
24、甲乙两种商品成本共600元,甲按30%的利润定价,乙按20%的利润定价.两种商品都按定价八五折出售,结果甲乙两种商品各一件共获得利46元.甲乙两种商品的成本各是多少元
解:甲(1+30%)×85%-1=10.5% 乙 (1+20%)×85-1=2%
甲(46-600×2%)÷(10.5%-2%)=400元
乙 600-400=200元
答:甲商品的成本是400元,乙商品的成本是200元。
25、张先生向商店订购某种商品60件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购3件.“商品店经理算了一下,如果减价4%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解:如果减价4% 每件少:100×4%=4元
每减价1元,我多订购3件 多购: 4×3=12件
每件少4元,共购60件,一共少:60×4=240元
每件的利润:240÷12=20元.
这种商品的成本是:100-4-20=76(元)
答:这种商品的成本是76元?
26、某旅游团体准备订购定价为100元的某种纪念章80枚.团体负责人对商店经理说:“如果你肯降价,那么每降价1元,我就多订购4枚.”商店经理算了一下,若降价5%,则由于旅游团体多订购,获得的利润反而比原来多100元,这种纪念章的成本是多少元?
解:100×5%=5元 5×4=20枚
(80+20)×(100-5)-100×80-100=1400元
1400÷20=70元
答:这种纪念章的成本是70元
27、某种皮鞋按定价出售,每双可以获得45元的利润,现在按定价打九折出售八双,所能获得的利润,与按定价每双减价35元出售十二双所能获得的利润相等,求这种皮鞋的定价.
解:[45-(45-35)×12÷8]=30
30÷(1-90%)=300元
答:这种皮鞋的定价300元
28、一件商品按获利30%定价,然后打八折出售.每件商品获得利润率是多少?
解:(1+30%)×80%-1=4%
答:每件商品获得利润率是4%
30、某物品连续两次降价20%后,售价144元,原来的价格是多少元?
解:144÷(1-80%)÷(1-80%)=225元
答:原价是225元
31、某种商品按获利20%定价,定价后进价比原来降低了20%,但售价不变,现在这种商品每件的利润率是百分之几?
解:(1+20%)÷(1-20%)-1=50%
答:现在这种商品每件的利润率是50%。
32、商店同时卖出两台洗衣机,每台2400元,其中一台比进价高20%,另外一台比进价低20%,总的来看商店卖出这两台洗衣机是赚钱还是赔钱?赚多少或者赔多少?
解:2400÷(1+20%)=2000元 2400÷(1-20%)=3000元
2400×2<2000+3000 2000+3000-2400×2=200元
答:赔钱了,赔了200元。
33、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物运1千米收1.5元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
解:每千克的收购价加运费是(1.20+1.50×400÷1000)÷(1-10%)=2(元).
2×(1+25%)=2.5(元),
答:零售价应是每千克2.5元。
34、某玩具店进了小黄人60个,每个的进货价是40元,按25%的期望利润率定价出售,卖出这些小黄人的80%后老板决定进行打折销售,卖完这批小黄人一共获利540元,那么剩下的这些小黄人是打几折出售
解:60×40×(1+25%)×80%=2400元
(60×40+540-2400)÷[60×50×(1-80%)]=0.9=九折
答:剩下的这些小黄人是打9折出售
35、某商场进回一批电视机,按获利20%定价,然后打出“九折出售,外送50元乘车费”的广告,实际每台电视机还可以获得120元的利润,这种电视机每台的进价是多少元
解:(120+50)÷[(1+20%)×90%-1]=2125元
答:种电视机每台的进价是2125元。
36、体育用品商店购进50个足球、40个篮球,共3000元.零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元.问:每个足球、篮球进价各多少元?
如果足球加价11%,则应该盈利3000×11% = 330元
足球应该花了 (330-298)÷(11%-9%)=1600元
单价为1600÷50 =32元
篮球花了 3000-1600 = 1400元,单价为 1400÷40 = 35元
答:每个足球进价32元,每个篮球进价,35元,
37、某商品按定价出售,每件可获得利润50元.如果按定价的80%出售10件,与按定价每件减少30元出售12件所获得的利润相同,那么,这种商品每件定价多少元?
解:[50-12×(50-30)÷10]÷(1-80%)=130元
答:这种商品每件定价130元?
38、小赵为班级购买笔记本作晚会上的奖品.回来时向生活委员小陈交账说:“一共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元.去时我领了100元,现在找回27.60元.”小陈算了一下,说:“你肯定搞错了.”小赵一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱款给了小陈.请你算一算两种笔记本各买了多少本?
解:100-(27.6-2)=74.4元
1.8的买 (36×2.6-74.4)÷(2.60-1.80)=24本
2.6的买 36-24=12本
答:1.8元的
0条评论