六奥-浓度问题1
六奥浓度问题
1、有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的糖水100克,每种应取( )克。
270÷(270+30)=90% 400÷(100+400)=80%
l3(82.5-100×80%)÷(90%-80%)=25克 乙 100-25=75克
2、一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时容器内的酒精溶液的浓度是( )。
10-1=9(升),9-0.9=8.1(升),8.1-8.1÷10=7.29(升),
7.29÷10×100%=72.9%;
答:这时容器内的酒精溶液浓度是72.9%
3、有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了10%的盐水,在加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的盐水,最初的盐水是( )千克。
300×(6.4%-4%)÷(10%-6.4%)=200克 200×10%÷4%=500克
4、已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓度变为2%。第三次加入同样多的水后盐水的浓度是( )。
1÷2%=50 1÷2%-1÷3%=50/3 1÷(50+50/3)=1.5%
5、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大到10%,需要再加入( )克糖。600×(1-7%)÷(1-10%)=620克 620-600=20克
6、一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有效。用多少千克浓度为35%的农药加( )千克水,才能配成1.75%的农药800千克。
800×1.75%÷35%=40千克 800-40=760千克
7、 现有浓度为10%的盐水20千克。再加入( )千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水。
20×(22%-10%)÷(30%-22%)=30千克
8、 将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各( )克。
(600×15%-600×5%)÷(20%-15%)=400克
600-400=200克
9、甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种质量浓度的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的质量分数为0.5%。最早倒入甲管中的盐水质量浓度是( )。
发
丙 (30+10)×0.5%=0.2 乙 0.2×(10+20)÷10=0.6
甲 0.6×(10+10)÷10=1.2
1.2÷10=0.12=12%
10、 现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓度为40%的糖水,需要加糖( )克。
300×(1-20%)÷(1-40%)=400克
400-300=100克
11、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐( )千克。
20×(1-25%)÷(1-20%)=21.25千克 21.25-20=1.25千克
12、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氨16%的氨水30千克,配置时需加水( )千克。
30×16%÷0.15%=3200
3200-30=3170千克
13、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果的质量是( )千克。
100×(1-90%)÷(1-80%)=50千克
14、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入( )千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液。
100×(50%-5%)÷(25%-5%)=225千克
225-100=125千克
15、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是( )。
(500×70%+300×50%)÷(500+300)=0.375=37.5%
16、两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需要含镍5%的钢和含镍40%的钢各( )吨。
用鸡兔同笼 140×(30%-5%)÷(40%-5%)=100吨
140-100=40吨
17、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取( )克。
3000×(65%-55%)÷(75%-55%0=1500克
3000-1500=1500千克
18、 从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是( )。
(100-40)×80%÷100=48%
(100-40)×48%÷100=28.8%
(100-40)×28.8%÷100=17.28%
19、 甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,使两个容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入( )克水。
甲:乙=(300×8%):(120×12.5%)=8:5
(300-120)÷(8-5)=60克
60×8-300=180克 60×5-120=180克
20、甲容器中有纯酒精40升,乙容器中有水11升。第一次将甲容器中的一部分酒精倒入乙容器,使酒精与水混合。第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器,这时测得甲容器中的酒精含量为80%,乙容器中酒精含量为75%,第二次从乙容器倒入甲容器的混合液是( )升。
水不变 乙容器 11÷(1-75%)=44升
甲 40-(40-11)=7升 混合 (100%-80%)×7÷(80%-75%)=28升
21、甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精浓度为60%,两瓶酒精混合后的浓度为66%。如果两瓶酒精各用去5升后再混合,则混合后的浓度为66.25%。则原来甲、乙两瓶酒精分别有( )升和( )升。
原来酒精体积甲比乙=(66-60):(70-66)=3:2
两瓶酒精各用去5升后酒精体积甲比乙=(66.25-60):(70-66.25)=5:3
列方程(3x-5):(2x-5)=5:3 ,解得:x=10
即原来甲瓶中有酒精30升,乙是:30÷3×2=20升
22、现用含盐分别为16%和40%的两种盐水混合成含盐32%的盐水312千克,那么需要含盐16%的盐水( )千克。
312×(40%-30%)÷(40%-16%)=104千克
23、两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒在一起混合成浓度为30%的食盐水。若再加入300克20%的食盐水,则浓度变成25%,那么原有40%的食盐水有( )克。
300×(30%-20%)=600克 600-300=300克
300×(30%-10%)÷(40%-10%)=200克
24、在甲、乙、丙三缸酒精溶液中,纯酒精的含量分别占48%、62.5%和2/3。已知三缸酒精溶液的总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量。三缸溶液混合后,所含纯酒精的百分数将达56%,那么丙缸中纯酒精的含量是( )千克。
甲 100×56-100÷2×48%=32千克
丙 (32-50×62.5%)÷(2/3-62.5%)=18千克
乙 100÷2-18=32千克
33、一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出5升,再用水加满。这时容器内溶液的浓度是多少?
(10-2.5)÷10=0.75=75% (10-5)×75%÷10=0.375=37.5%
41、甲、乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖率为40%;乙桶有糖水40千克,含糖率为20%。要使两桶糖水的含糖率相等,需把两桶的糖水相互交换多少千克?(60×40%×40×20%)÷(60+40)=0.32=32%
60×(40%-32%)÷(40%-20%)=24千克
45、甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,丙种酒含纯酒精35%。将三种酒混在一起得到含酒精38.5%的酒11千克。已知乙种酒比丙种酒多3千克,那么甲种酒有多少千克?11-3=8千克 (36%+35%)÷2=35.5%
甲 (11×38.5%-3×36%-8×35.5%)÷(40%-35.5%)=7千克
乙 (8-7)÷2+3=3.5千克 丙(8-7)÷2=0.5千克
46、要把30克含盐16%的盐水稀释成含盐0.15%的盐水,须加水多少克?
30×16%÷0.15%=3200在 3200-30=3170克
47、现有烧碱35克,配制成浓度为28%的烧碱溶液,须加多少水?
35÷28%-35=90克
48、治棉铃虫须配制0.05%的“1059”溶液,问在599千克水中,应加入30%的“1059”溶液多少千克?
500×0.05%÷(30%-0.05%)=1
49、在含盐0.5%的盐水中蒸去了236千克水,就变成了含盐30%的盐水,问原来的盐水是多少千克?
236×30%÷(30%-0.5%)=240千克
50、要从含盐12.5%的盐水40千克中蒸去多少水分才能制出含盐20%的盐水?
40-40×12.5%÷20%=15千克 水
51、有含盐8%的盐水40千克,要配制成含盐20%的盐水,须加盐多少千克?
40×(1-8%)÷(1-20%)=46千克 46-40=6千克
52、把含盐5%的食盐水与含盐8%的食盐水混合制成含盐6%的食盐水600克,分别应取两种食盐水各多少千克?
600×(8%-6%)÷(8%-5%)=400千克 600-400=200千克
53、在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液?
100×(50%-25%)÷(25%-5%)=125千克
56、有盐水若干升,加入一定量水后,盐水浓度降到3%,又加入同样多的水后,盐水浓度又降到2%,再加入同样多的水,此时浓度是多少呢?又问未加入水时盐水浓度是多少?
浓度为3%,也就是盐3份水97份,共100份,浓度下降为2%,原来3份盐就成了2%. 第二次加水后盐和水总共:3÷2%=150(份),
第二次加水150-100=50(份),即每次加水50份,
所以,第三次加水后浓度3/(150+50)=1.5%,
不加水前的浓度为3/(150+50)=6%;
答:第三次加水后浓度为1.5%,未加水前浓度为6%.
57、现在有溶液两种,甲为50%的溶液,乙为30%的溶液,各900克,现在从甲、乙两溶液中各取300克,分别放到乙、甲溶液中,混合后,再从甲、乙两溶液中各取300克,分别放到乙、甲溶液中,„„,
问1)、第一次混合后,甲、乙溶液的浓度?
2)、第四次混合后,甲、乙溶液的浓度?
3)、猜想,如果这样无穷反复下去,甲、乙溶液的浓度。
(1)从甲中取出的300克,含有溶质:300×50%=150(克),
甲剩余溶质(900-300)×50%=300(克)
从乙中取出的300克,含有溶质300×30%=90(克),乙剩余溶质(900-300)×30%=180(克);
混合后,甲含溶质300+90=390(克),
浓度为:390÷900×100%≈43.33%;
乙含溶质:180+150=330(克),
浓度为330÷900×100%≈36.67%;
答:第一次混合后的甲的浓度是43.33%,乙的浓度是36.67%.
(2)观察一下这个结果,发现在混合之前,甲总共含有溶质900×50%=450(克),混合后为390克,少了60克;
在混合之前,乙总共含有溶质900×30%=270(克),混合后为330克,多了60克;
得出结论:60克溶质发生了转移,而且60=300×(50%-30%),
也就是说,转移的溶质=初始浓度差×300;
第二次浓度差:43.33%-36.67%=6.66%.
转移溶质300×6.66%=19.98(克),
甲浓度(900×43.33%-19.98)÷900×100%≈41.11%,
乙浓度(900×36.67%+19.98)÷900×100%≈38.89%;
第三次浓度差:41.11%-38.89%=2.22%;
甲浓度(900×41.11%-300×2.22%)÷900×100%=40.37%,
乙浓度(900×38.89%+300×2.22%)÷900×100%=39.63%;
第四次浓度差:40.37%-39.63%=0.74%;
300×0.74%=2.22(克);
甲的浓度是:(900×40.37%-2.22)÷900×100%≈40.12%;
乙的浓度是:(900×39.63%+2.22)÷900×100%≈39.88%;
答:第四次混合后,甲溶液的浓度是40.12%,乙的浓度是39.88%.
(3)从上面的推理可以看出,两者的浓度是越来越接近的,所以说无限次混合,必然是甲乙浓度相等,均为:
(900×50%+900×30%)÷(900×2)×100%=40%.
答:如果这样无穷反复下去,甲、乙溶液的浓度将是40%.
58、有甲、乙、丙3瓶酒精溶液,浓度分别为75%、60%和45%,它们的重量比为3:2:1,如果把两瓶酒精混合后再按原重量分配到各自的瓶中,我们就称为一次操作,现在先对甲、乙两瓶酒精进行一次操作,再对乙、丙两瓶酒精进行一次操作,最后对丙、甲两瓶酒精进行一次操作,那么最后甲瓶酒精的浓度是多少?
现在先对甲、乙两瓶酒精进行一次操作:此时甲乙两瓶的浓度为:
(75%x3+60%x2)÷(3+2)=69%
再对乙、丙两瓶酒精进行一次操作,此时乙丙两瓶的浓度为:
(69%x2+45%)÷(2+1)=61%
最后再对甲、丙两瓶酒精进行一次操作,此时甲丙的浓度为:
(69%x3+61%)÷(3+1)=67%
答:最后甲瓶酒精的浓度是67%.
59、在编号为1、2、3的3个相同的杯子里,分别盛着半杯水。1号杯中溶有100克糖,3号杯中溶有100克盐,先将1号杯中液体的一半及3号杯中液体的1/4倒入2号杯,然后搅匀。再从2号杯中倒出所盛液体的2/7到1号杯,接着倒出所余液体的1/7到3号杯。问:这时每个杯中含盐量与含糖量之比各是多少?
含糖量:50+100/7:1500/49:250/49=2550:1500:250=51:30:5
含盐量:50/7:750/49:75+125/49=350:750:3800=7:15:76
3个杯中含盐量与含糖量比分别为1:9;1:2;76:5.
60、使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克。根据农科院专家的意见,把两种农药混起来用可以提高药效。现有两种农药共5千克,要配药水140千克,其中甲种农药需要( )千克。(2006迎春杯)
假设全是乙种农药需要兑水:
5×40=200(千克),
甲种农药:(200-140)÷(40-20)=60÷20=3(千克);
答:甲种农药有3千克
62、我们知道空气主要由氧气和氮气组成,其中氧气的所占为空气的20%,氮气所占为空气的80%,现在有空气1000立方米,为了防止某些物品的氧化,我们冲入2000立方米的氮氧混合气体,其中,氧占5%,氮占95%,问:冲入氮氧混合气后,气体的浓度变为多少?
原氧气体积为1000×20%=200m³,
原氮气体积为1000×80%=800m³.
后混入混合气后氧气体积变为200+2000×5%=300m³,
氮气体积800+2000×95%=2700m³,
( 1000×20%+2000×5%)÷(1000+2000)=0.1=10%
1000×80%+2000×95%=0.9=90%
总体积变为3000m³,所以结果氧气浓度变为10%,氮气浓度变为90%.
65、浓度为 20%,18%,16%三种盐水,混合后得到100克 18.8%的盐水.如果 18%的盐水比 16%的盐水多 30克,问每种盐水各多少克?
(18%+16%)÷2=17% 100-30=70克
A (100×18.8%-30×18%-70×17%)÷(20%-17%)=50克
B (100-50+30)÷2=40克 C 40-30=10克
66、瓶子里装有酒精含量为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A,B两种酒精溶液,瓶子里的酒精含量变为14%。已知A种酒精溶液的酒精含量是B种酒精含量的2倍。求A种酒精溶液的含量。
三种混合后溶液重:1000+100+400=1500(克),
总含酒精:14%×1500=210(克),
原来含酒精:15%×1000=150(克),
AB两种溶液共含酒精:210-150=60(克).
由于A的浓度是B的2倍,那么400克B溶液的酒精含量相当于A溶液酒精的含量:
400÷2=200(克);
A溶液的浓度是:
60÷(100+200)×100%=20%.
答:A种酒精溶液的浓度是20%.
69、 有一堆含水量14.5%的煤,经过一段时间的风干,含水量降为10%。现在这堆煤的重量是原来的百分之几?
(1-14.5%)÷(1-10%)=95%
70、甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含量为58%,混合后纯酒精含量为62%,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%,问第一次混合时,甲乙两种酒精各取了多少升?
第一次取出的甲、乙酒精的重量比为:(62%-58%):(72%-62%)=2:5;
第二次取出的甲、乙酒精的重量比为:(63.25%-58%):(72%-63.25%)=3:5;
设第一次混合时,甲种酒精应取2x升,乙种酒精应取5x升,则
(2x+15):(5x+15)=3:5, x=6 2x=2×6=12,
5x=5×6=30.
答:第一次混合时,甲种酒精应取12升、乙种酒精取30升.
74、 一个20千克的大西瓜,它重量的98%是水分,将西瓜放在太阳下晒,水分被蒸发后的西瓜重量的95%是水分。那么晒后西瓜的重量是( )千克。
20×(1-98%)÷(1-95%)=8千克
82、某班有学生48人,女生占全班的37.5%,后来又转来女生若干人,这时人数恰好是占全班人数的40%,问转来几名女生?
男生 48×(1-37.5%)=30人 30÷(1-40%)=50人 50-48=2人
84、某种溶液由40克食盐浓度15%的溶液和60克食盐浓度10%的溶液混合后再蒸发50克水得到,那么这种溶液的食盐浓度为多少?
(40×15%+60×10%)÷(40+60-50)=0.24=24%
85、现有浓度为10%的盐水20千克,在该溶液中再加入多少千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐水?
20×(22%-10%)÷(30%-22%)=30千克
90、甲种酒精4千克,乙种酒精6千克,混合成的酒精含纯酒精62%。如果甲种酒精和乙种酒精一样多,混合成的酒精含纯酒精61%。甲、乙两种酒精中含纯酒精的百分比各是多少?
4+6)×62%=6.2(升);
如果用4升甲与4升乙混合,那么混合成的酒精含纯酒精61%,其中纯酒精共(4+4)×61%=4.88(升);
2升乙酒精中含纯酒精6.2-4.88=1.32(升),
乙种酒精中含纯酒精的百分数为:(1.32÷2)×100%=66%,
甲为:61%×2-66%=56%,
答:甲种酒精中含纯酒精56%,乙种酒精中含纯酒精66%..
92、买来蘑菇10千克,含水量为99%,晾晒一会儿后,含水量为98%,问蒸发掉多少水份?
10×(1-99%)÷(1-98%)=5千克
94、甲种酒精溶液中有酒精6千克,水9千克;乙种酒精溶液中有酒精9千克,水3千克;要配制成50%的酒精溶液7千克,问两种酒精溶液各需多少升?
6÷(6+9)=0.4=40% 9÷(9+3)=0.75=75%
乙 7×(50%-40%)÷(75%-40%)=2千克 甲 7-2=5升
95、小明到商店买红、黑两种笔共66支。红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元。由于买的数量较多,商店就给予优惠,红笔按定价85%付钱,黑笔按定价80%付钱,如果他付的钱比按定价少付了18%,那么他买了红笔多少支?
1-18%=82%;
红笔每支多付: 5×(85%-82%)=5×3%=0.15(元);
黑笔每支少付: 9×(82%-80%)=9×2%=0.18(元);
红笔总共多付的钱等于黑笔总共少付的钱,红笔与黑笔数量之比是0.15与0.18的反比,
即: 0.18:0.15=6:5,
红笔是:66×=36(支),
答:他买了红笔36支.
96、有浓度为30%的酒精溶液若干,添加了一定数量的水后稀释成浓度为24%的酒精溶液,如果再加入同样的水,那么酒精溶液的浓度变为多少?
设原有酒精100得 100÷30%÷24%=125 加水 125-100=25
100×30%÷(125+25=0.2=20%
97、有浓度为7%的盐水600克,要使盐水的浓度加大到10%,需要加盐多少克?
600×(1-7%)÷(1-10%)=620 620-600=20克
98、海水中盐的含量为5%,在40千克海水中,需加多少千克淡水才使海水中盐的含量为2%?
40×5%÷2%=100 100-40=60 千克
100、配制硫酸含量为20%的硫酸溶液1000克,需要用硫酸含量为18%和23%的硫酸溶液各多少克?
1000×(20%-18%)÷(23%-18%)=400克
1000-400=600克
109、、 一容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用水加满;再倒出5升,再用
水加满。这时容器内溶液的浓度是多少?
(10-2.5)÷10=0.75=75%
(10-5)×75%÷10=0.375=37.5%
113、 在20%的盐水中加入10千克水,浓度为15%。再加入多少千克盐,浓度
为25%? 10×15%÷(20%-15%)=30千克
30×(1-15%)÷(1-25%)=34 34-30=4千克
128、 浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是多少?
(500×70%+300×50%)÷(500+300)=0.625=62.5%
130、 甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少克?
3000×(65%-55%)÷(75%-55%=1500克)
3000-1500=1500克
131、 从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯加满。如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少?
第一次倒出后,杯中盐水浓度:(100-40)×80%÷100=48%;
第二次倒出后,杯中盐水浓度:(100-40)×48%÷100=28.8%;
第三次倒出后,杯中盐水浓度:(100-40)×28.8%÷100=17.28%.
答:反复三次后,杯中盐水的浓度是17.28%
135、某种浓度的盐水中,加入若干水后,得到的盐水浓度为20%;如果在新盐水中再加入与前面相等重量的盐后,盐水的浓度为1/3,求原来盐水的浓度上多少?
加水后,盐与水的比为20%:(1-20%)=1:4
加盐后,盐与水的比为1:(3-1)=1:2=2:4
加盐后的盐水,盐变了,水不变,则后2次变化后水的重量一样,那就可以变成连比了
加水后盐:水:加盐后的盐=1:4:2
盐增加了2-1=1份
加水后,盐与水的比为1:4
这里的水是4份,添了与加盐时一样的重量,是1份
则原水为4-1=3份
原盐水浓度为:1÷(3+1)=1÷4=25%
136、商店里买氨水,氨水中含氮16%,喷洒时需稀释为0.15%的氨水,现要使用320千克稀释后的氨水,需准备含氮为16%的氨水多少千克?需加水多少千克?
320×0.15%÷16%=3千克
137、有两个容积相同的容器,甲容器中盐与水的比是2:9,乙容器中盐与水的比是3:10,现在把两中溶液混合在一起,问现在盐与盐水的比是( )
300×(1-20%)÷(1-40%)=400克 400-300=100克
139、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为20%,需加盐多少千克?
20×(1-15%)÷(1-20%)=21 21-20=1.25千克
146、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的硫酸溶液?
100×(50%-25%)÷(25%-5%)=125克
158、 (1)浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水? 80×10%÷8%-80=20克
165、 20%的食盐水与5%的食盐水混合,要配成15%的食盐水900克.问:20%与5%食盐水各需要多少克?
900×(15%-5%)÷(20%-5%)=600克
900-600=300克
169、 甲容器有浓度为2%的盐水 180克,乙容器中有浓度为 9%的盐水若干克,从乙取出 240克盐水倒入甲.再往乙倒入水,使两个容器中有一样多同样浓度的盐水.问:
(1)现在甲容器中食盐水浓度是多少? (2)再往乙容器倒入水多少克?
(1) (180×2%+240×9%)÷(180+240)=0.06=6%
(2 )(180+240)×6%÷ 9%=280克 (240+180)-280=140克
170、一容器内有浓度25%的糖水,若再加入20千克水,则糖水的浓度变为15%,问这个容器内原来含有糖多少千克?
20×15%÷(25%-15%)=30克 30×25%=7.5克
173、 在浓度为40%的酒精溶液中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克酒精,浓度变为50%?
5×30%÷(40%-30%)=15 现在15+5=20千克
20×(1-30%)÷(1-5%)=28千克 28-20=8千克
180、有酒精含量为36%的酒精溶液若干,加入一定数量的水后稀释成酒精含量为30%的溶液,如果再稀释到24%,那么还需要加水的数量是上次加的水的几倍?
假设36%的酒精溶液100克,那么含酒精100×36%=36(克);
36÷30%-100=20(克);
(36÷24%-100-20)÷20=1.5倍;
答:还需要加水的数量是上次加的水的1.5倍
194、水果店购进苹果1000千克,运输途中碰坏了一些,没有碰坏的苹果卖完后,利润率为40%,碰坏的苹果只能降低出售,亏了60%,最后结算时发现总的利润为32%,问:碰坏______千克苹果。
1000×(60%-32%)÷(40%+60%)=80千克
0条评论