营业税会计、申报与审查之旅游、饮食服务企业
税收政策。差额计税:
(1)旅游企业在境外组团旅游,其他旅游企业在境外带团的,以全部团费减去支付给接团企业的团费后的余额为营业额征收营业税。
(二)旅游企业在国内组织旅游,由国内其他旅游企业接团的,按全部团费减去支付给接团企业的团费后的营业额征收营业税。
(三)旅游企业在中国境内组团旅游,按收取的团费减去为旅游者支付给其他单位的住宿费、餐费、交通费、门票等费用后的营业额征收营业税。
(4)对广告代理机构,按其全部收入减去支付给其他广告公司或发布者(包括媒体、载体)的广告费后的营业额征收营业税。
(五)劳务公司向用工单位收取的价款总额,减去收取并划转给劳动力的工资,以及为劳动力办理社会保险和住房公积金后的余额,以此为营业额征收营业税。
(6)物业管理单位对其全部收入减去业主缴纳的水、电、气及承租人缴纳的水、电、气房屋租金后的营业额征收营业税。
2。全额计税:除了以上,所有的税都要全额计税。
(2)会计处理
会计制度规定,旅游企业收到的差旅费用金额应记为“主营业务收入”或“其他业务收入”,代企业收取和支付的费用应记为“主营业务成本”或“其他业务成本”
对于旅游和餐饮服务企业营业税的会计处理,按规定计算应缴纳的营业税时,借记“营业税及附加”科目,贷记“应交税金——应交营业税”科目
(三)会计核算实例
[实例1]某酒店“应付职工薪酬-福利费”科目中记录的一笔款项为5000元,是该酒店关系户的餐费。没有记录收入,所以没有缴纳营业税。现在注册税务师已经调账了。下列调整分录不正确的是()。
A .借:应付职工薪酬-福利费5000
贷:营业外收入5000
B .借:管理费用-招待费5000
贷:主营业务收入5000
C .借:营业税。] D .借:应交税费-应交营业税250
贷:银行存款250
[参考答案]A
[例2]某旅行社5月份营业总收入1000万元,其支付的门票、住宿等费用200万元。那么相关的账务处理如下:
1。实现营业收入时:
借:银行存款等科目1000万
;贷款:主营业务收入1000万
;2.支付收款转账费用时:
借:200万[/br]主营业务成本。贷:银行存款等科目200万元
3。计算营业税时:
应纳税额= (1000-200) × 5% = 40(万元)
贷:营业税及附加40万元
贷:应交税费-应交税费。借:应交税费-应交营业税40万
贷:银行存款40万
[例3]某酒店6月营业收入如下:
客房收入80万
餐厅收入60万
洗衣房收入20万
酒店卡拉ok歌舞厅收入:15万
门票收入60那么相关的账务处理如下:
1。收入确认:
贷:银行存款(应收账款)175万元
贷:主营业务收入175万元
2。客房、餐厅、洗衣房的营业收入都属于“服务业”的税目,应按5%的税率征税。应交税金为:应交税金= (80+60+20) × 5% = 8(万元)
借:营业税及附加8万
贷:应交税金-应交营业税8万
3。卡拉ok歌舞厅的营业收入属于“娱乐业”税目其应纳税额为:
应纳税额= (6+4+5) × 20% = 3(万元)
借:营业税及附加3万
贷:应交税金-应交营业税3万
4。每个月底,酒店实际上
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