08年工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(三)

08年工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(三),第1张

08年工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(三),第2张

1-2基于以下题干:
  以下是一份商用测谎器的广告:
  员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助贵公司聘用诚实的员工。的QQQ公司在一次招聘面试时使用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎。当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。
  1.以下哪项最可能是上述广告所假设的?
  A.上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。
  B.上述面试的主持者是诚实的。
  C.上述应聘者中的大多数是诚实的。
  D.上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。
  2.以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?
  A.上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎。
  B.上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。
  C.上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人。
  D.上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论。
  3.体育馆正在进行一场精采的乒乓球双打比赛。两位熟悉运动员的观众相互议论:
  “张林比李廉年轻。”
  “赵刚比他的两个对手年龄都大。”
  “张林比他的伙伴年龄大。”
  “李廉与张林的年龄差距要比赵刚与关超的差距更大一些。”
  这两个观众的议论都是符合实际的,那么这四位运动员的年龄由大到小的顺序应该是:
  A.赵刚、李廉、张林、关超。
  B.赵刚、张林、赵刚、关超。
  C.李廉、赵刚、张林、关超。
  D.张林、李廉、关超、赵刚。
  4.某企业在林浩、张亮两位候选人中民主选举正厂长。在选举的前十天进行的民意测验显示,受调查者中36%打算选林浩,4%打算选张亮。而在最后的正式选举中,林浩的得票率是5%,他的对手的得票率仅46%。这说明,选举前的民意测验在操作上出现了失误。
  以下哪项如果为真,最能减弱上述论证?
  A.选举前0天进行的民意测验显示,林浩的得票率是3%,张亮的得票率是40%。
  B.在进行民意测验的时候,许多选举者还没拿定主意选谁。
  C.在选举的前七天,林浩为厂里要回三十万元借款,张亮为厂里争得四十万元贷款。
  D.林浩在竞选中的演说能力要比张亮强。
  5.按照上帝创世说,上帝在第一天创造了地球,第二天创造了月亮,第三天创造了太阳。因此,地球存在的头两天没有太阳。
  以下哪项指出了上述断定的逻辑漏洞?
  A.没有太阳,一片漆黑,上帝如何创造地球?
  B.上帝创世说是一种宗教想象,完全没有科学根据。
  C.上述断定带着地球中心说的痕迹,在科学,地球中心说早被证明是错误的。
  D.“一天”的概念正是由太阳对于地球的起落周期来定义的。
  6-7基于以下题干:
  一项全球范围的调查显示,近10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,即放弃原有的品牌而改吸其它品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。
  在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是笔亏损性开支。
  6.以下哪项,构成对董事A的结论的最有力质疑?
  A.董事A的结论忽视了:对广告开支的有说服力的计算方法,应该计算其占整个开支的百分比,而不应该计算其占毛收入的百分比。
  B.董事A的结论忽视了:近年来各种品牌的香烟的价格都有了很大的变动。
  C.董事A的结论基于一个错误的假设:每个吸烟者在某个时候只喜欢一种品牌。
  D.董事A的结论忽视了:世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。
  7.以下哪项,如果为真,能构成对董事B的结论的质疑?
  Ⅰ如果没有Z公司的烟草广告,许多消费Z公司品牌的吸烟者将改吸其它品牌。
  Ⅱ上述改变品牌的10%的吸烟者所放弃的品牌中,几乎没有Z公司的品牌。
  Ⅲ烟草广告的效果之一,是吸引新吸烟者取代停止吸烟者(死亡的吸烟者或戒烟者)而消费自己的品牌。
  A.只有Ⅰ和Ⅲ。
  B.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
  C.只有Ⅱ和Ⅲ。
  D.只有Ⅰ和Ⅱ。
  8.以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的:
  ⑴如果甲作案,则乙是同案犯
  ⑵作案者是丙
  ⑶作案者是甲,但乙没作案
  ⑷作案者是甲或丁
  则这一真的断定是:
  A.⑴。
  B.⑵。
  C.⑶。
  D.⑷。
  9.甲、乙、丙、丁是同班同学。
  甲说:“我班同学考试都及格了”
  乙说:“丁考试没及格”
  丙说:“我班有人考试没及格”
  丁说:“乙考试及格了
  已知四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项断定是真的?
  A.说真话的是甲,乙考试及格。
  B.说真话的是乙,丁考试没及格。
  C.说真话的是丙,乙考试没及格。
  D.说真话的是丁,乙考试及格。
  10.人口,人口,其实人不光有张口,首先有双手,即人不光是物质资料的消费者,而且是物质资料的生产者,更重要的是人作为物质资料的生产者所创造的物质资料,要比人作为物质资料消费者消费的物质资料多得多,因此,人是最宝贵的,人多是优势。
  以下哪项最有力地减弱了上述论证?
  A.人口的膨胀不利于维持人和自然之间的生态平衡,例如,将导致耕地减少,环境污染,等等。
  B.膨胀的人口将增加社会矛盾,不利于社会的稳定。
  C.人作为物质资料的消费者是无条件的,在任何时候人都要吃饭穿衣;而人作为物质资料的生产者是有条件的,因为它要受到有限的物质资源的制约。
  D.地球只有这么大,许多地区如沙漠、戈壁、高原尚不具备开发的条件。

参考答案与解析:
  1.答案是D。
  D项显然是上述广告必须假设的,否则如果应聘者在面试时知道使用了测谎器,并因此显然就能意识到面试的目的之一是测试是否诚实,那么,就没有必要在上述这样一个无关重要的问题上撒谎。
  其余各项都不是需要假设的。
  2.答案是A。
  上述广告的目的是宣传商用测谎器的有效功能,但广告中只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎,这是该广告中一个明显的漏洞。A项正确地指出了这一点。
  3.答案是C。
  由“张林比李廉年轻”和“张林比他的伙伴年龄大”,可知他们的年龄由大到小的顺序应为“李廉、张林、张林的伙伴”;由“赵刚比他的两个对手年龄都大”,可知赵刚的年龄在顺序上不是第一就是第二,并且可知张林的伙伴一定不是赵刚,而只能是关超;假设赵刚的年龄在顺序上为第一,即排列为“赵刚、李廉、张林、关超”,那么,李廉与张林的年龄差距一定小于赵刚与关超的年龄的差距,而这与题意中的条件不符合,所以,赵刚的年龄在顺序上只能排第二,这样,四个人的年龄顺序就成为“李廉、赵刚、张林、关超”。
  4.答案是A。
  在选举前的民意测验中,一般地说,各个候选人的支持率不是一成不变的,而是处于上升或下降的变化之中,从支持率的上升或下降的速度变化上可以反映出选民对各个候选人的态度的变化。选项A表明在选举前0天进行的民意测验中,林浩的得票率是3%,张亮的得票率是40%;题干又表明选举前10天进行的民意测验中,36%打算选林浩,4%打算选张亮;这样,在短短的10天中,林浩的支持率上升了4个百分点,而张亮仅仅上升了个百分点,也就是说,林浩支持率的上升速度要快于张亮,这就为在最后的选举中林浩的得票率高于张亮的得票率给出了合理的解释,从而否定了  选举前的民意测验在操作上出现了失误的说法。其他的选项均不能对此作出合理的解释。
  5.答案是D。
  题干依据上帝创世说断定,地球存在的头两天没有太阳。D项指出,“一天”的概念正是由太阳对于地球的起落周期来定义的,因此,没有太阳,何谓“头两天”?这就指出了题干的漏洞。
A项未能指出题干的逻辑漏洞。因为没有理由说明,按照上帝创世说,上帝不能在黑暗中创造万物包括太阳。
  其余各项都指出了题干的漏洞,但这些漏洞都不是逻辑漏洞。
  6.正确答案D。
  题干中统计的烟草业的广告收益,是世界各烟草企业收益的合计;同样,这样的广告支出,也是世界各烟草企业支出的合计。因此,虽然从合计上看收支相当,但对单个的烟草企业来说,其在广告上的支出和收益可以表现出很大的差别。因此显然不能因为题干的数据显示烟草业在广告上的收益等于其支出,而得出此类广告完全可以不做的结论。董事A的观点正是忽视了这样一个事实,即世界烟草业是一个由处于竞争状态的众多经济实体组成的。E项指明了这一点,因而构成对董事A的结论的有力质疑。
  其余各项对董事A的质疑均不得要领。
  7.正确答案B
  烟草广告的效果,至少可以体现在三方面:第一,吸引消费其它品牌的吸烟者改吸自己的品牌;第二,说服消费自己品牌的吸烟者继续消费本品牌;第三,吸引新吸烟者消费自己的品牌。Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ的断定如果为真,都能说明,不能因为Z公司的烟草广告在上述第一方面的效果不明显,就认为该公司的广告是笔亏损性开支。因此,Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都能构成对董事B的质疑。
  8.答案是A。
  提示:(1)和(3)互相矛盾,其中必有一真。
  9.答案是C。
  提示:甲和丙互相矛盾。
  10.答案是C
  题干是从人作为物质资料的生产者和物质资料的消费者的关系上,论述“人是最宝贵的,人多是优势”的,选项C也是从物质资料的消费者和物质资料的生产者的关系上,指出人作为物质资料的消费者是无条件的,而人作为物质资料的生产者是有条件的,是要受到有限的物质资源的制约的,显然,无条件的一面要受到有条件一面的制约,人口膨胀必须受到控制,人多并不一定就是优势。
  选项A和B均能对题干的结论构成质疑,但未涉及题干的论证。因此,对题干削弱的力度不如C。


位律师回复
DABAN RP主题是一个优秀的主题,极致后台体验,无插件,集成会员系统
白度搜_经验知识百科全书 » 08年工程硕士GCT逻辑冲刺模拟试题及答案解析(三)

0条评论

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情