2009研究生入学资格考试(GCT)逻辑备考指南二

2009研究生入学资格考试(GCT)逻辑备考指南二,第1张

2009研究生入学资格考试(GCT)逻辑备考指南二,第2张

对当关系

熟记逻辑方阵,轻松翻译不规范陈述。

■1997GRK04.直接推理
设“并非无*不商”为真,则以下哪项一定为真:
A.所有的商人都是*商。   B.有的商人不是*商。
C.并非有的商人不是*商。 D.并非有的商人是*商。
有的有的

■剩余假话的全称负命题为答案
某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人是广东人。(2)有人不是广东人。(3)主任不是广东人。
以下哪项为真?
A. 8名职员都是广东人。
B. 8名职员都不是广东人。
C. 只有一个不是广东人。
D.只有一个是广东人。

■1999MBA33.对当关系:下反对
某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。
以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
A. 在14个乡中至少有一个乡没有完成计划生育指标。
B. 在14个乡中除李家集乡外还有别的乡没有完成计划生育指标。
C. 在14个乡中没有一个乡没有完成计划生育指标。
D. 在14个乡中只有一个乡没有完成计划生育指标。

■2004GCT11真假话:对当关系下反对,联言选言
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀。
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C.张先生没买蒙古刀,但王女士买了蒙古刀。
D.该旅游团的李先生买了蒙古刀。

逃避矛盾法

■真假话
莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:
(1)金盒子:“肖像不在此盒中。”
(2)银盒子:“肖像在铅盒中。”
(3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”
鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
A.金盒子。 B.银盒子。 C.铅盒子。 D.要么金盒子,要么银盒子。

■1997MBA07.真假话
桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。
第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。”
第二个杯子:“本杯中有苹果。”
第三个杯子:“本杯中没有巧克力。”
第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。”
如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
A. 所有的杯子中都有水果糖。
B. 所有的杯子中都没有水果糖。
C. 所有的杯子中都没有苹果。
D. 第三个杯子中有巧克力。

■真话假话题(逃避矛盾法)
在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没纳税。
乙:服装个体户陈老板没纳税。
丙:个体户不都没纳税。
丁:有的个体户没纳税。
如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.甲断定属实,陈老板没有纳税。
B.丙断定属实,陈老板纳了税。
C.丙断定属实,但陈老板没纳税。
D.丁断定属实,陈老板未纳税。
复合命题及其推理
1.逆否命题

■鸵鸟不会飞
如果所有的鸟都会飞,并且鸵鸟是鸟,则鸵鸟会飞。
从这个前提出发,需加上下面哪一组前提,才能必然地推出“有些鸟不会飞”?
A.鸵鸟不是鸟,且鸵鸟会飞。
B.有的鸟会飞,且鸵鸟是鸟。
C.鸵鸟不会飞,但鸵鸟是鸟。
D.鸵鸟不会飞,且所有的鸟都会飞。
此题目和“朋友值千金”是同型异素题。

■2003GCT18逆否命题推理
我国已故逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:
(A)“金钱如粪土”这一说法是假的。
(B)如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土。
(C)朋友值千金这一说不是真的。
(D)金钱如粪土,朋友值千金这两句话或者都真,或者都假。

■猴子不是香蕉
所有的猕猴桃都是香蕉,猴子是猕猴桃,所以,猴子是香蕉。
如果题干为真,下面哪个选项一定是真的?
A.香蕉长在白云上,猴子吃香蕉,所以,猴子跟着白云飘。
B.猴子是猕猴桃,猴子是香蕉,所以,所有的猕猴桃都是香蕉。
C.香蕉是猴子,猴子跑在白云上,所以,香蕉追着白云跑。
D.猴子不是香蕉,但猴子确实是猕猴桃,所以,“所有的猕猴桃都是香蕉,并且天上白云飘”这句话是假的。

■海豚不是香蕉
如果“所有的猴子都是香蕉”,而且“海豚是猴子”,则“海豚是香蕉。”
由题干为真,下面哪个选项一定是真的?
A.海豚是猴子,海豚爱吃香蕉,所以,所有的猴子都爱香蕉
B.如果海豚不是香蕉,但海豚确实是猴子,则“所有的猴子都是香蕉,并且天上白云飘”这句话是假的。
C.老虎吃海豚,海豚吃香蕉,所以,老虎吃海豚和香蕉。
D.香蕉长在白云上,海豚吃香蕉,所以,海豚跟着白云飘。
2.假言命题的等值选言命题

■2005GCT 21.(假言选言等值推理变换。支持)
淮州市的发展前景不容乐观,它的发展依赖于工业,工业为居民提供岗位和工资,而它的自然环境则取决于消除工业污染,工业污染危及到它的空气、水和建筑。不幸的是,它的工业不可避免的产生污染。
如果以上所说都是真的,则它们最有力的支持下面哪项陈述?
A.淮州的生活质量只取决于它的经济增长和自然生存环境。
B.淮州市一定会遇到经济发展停滞或自然环境恶化的问题
C.近年来淮州的经济环境已经恶化
D.淮州市空气、水和建筑物的污染主要是化工企业造成的。

■2006GCT03.(假言选言等值推理变换。)
如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,告诉公司他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。
以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能假?
A.除非有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,否则,公司最后确定的薪酬政策不会成功。
B.或者高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,或者公司最后确定的薪酬政策不会成功。
C.如果高层管理人员本人参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就会成功。
D.如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。

论证结构辨识

■1998MBA11.(三段论的论证结构)
所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以,我很聪明。
以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?
A. 我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。
B. 所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。
C. 所有的天才都高度近视,我一定是高度近视,因为我是天才。
D. 所有的鸡都是尖嘴的,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴的,因此它是鸡。

■2003GCT4三段论,推理形式判断。
有些*分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。
以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?
A.所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。
B.商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。
C.所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人
D.犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。

■2003GCT36推理形式判断
有些人坚信,在宇宙空间中,还存在着人类文明之外的其他高级文明,因为现在尚没有任何理论和证据去证明这样的文明不可能存在。
下面哪一个选项与题干中的论证方式相同?
A.神农架地区有野人,因为有人看见过野人的踪影。
B.既然你不能证明鬼不存在,所以鬼就是存在的。
C.科学家不是天生聪明的,例如爱因斯坦小时候并未显得很聪明。
D.一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合,理由是,亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来的。

■2003GCT41三段论,推理形式判断
韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?
A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。
B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。
C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。
D.所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子。

■2004GCT7归纳,推理形式判断
婚礼看得见,爱情看不见;情书看得见,思念看不见;花朵看得见,春天看不见;水果看得见,营养看不见;帮助看得见,关心看不见;刮风看得见,空气看不见;文凭看得见,水平看不见。有人由此得出结论:看不见的东西比看得见的东西更有价值。下面哪个选项使用了与题干中同样的推理方法?
A.三角形可以分为直角三角形、钝角三角形和锐角三角形三种。直角三角形的三内角之和等于180℃,钝角三角形的三内角之和等于180℃,锐角三角形的三内角之和等于180℃,所以,所有三角形的三内角之和都等于180℃。
B.我喜欢“偶然”胜过“必然”。你看,奥运会比赛中充满了悬念,比赛因此激动人心;艺术家的创作大多出自“灵机一动”,科学发现与发明常常与“直觉”、“灵感”、“顿悟”、“机遇”连在一起;在茫茫人海中偶然碰到“他”或“她”,互相射出丘比特之箭,成就人生中最美好的一段姻缘。因此,我爱“偶然”,我要高呼“偶然性万岁”!
C.外科医生在给病人做手术时可以看X光片,律师在为被告辩护时可以查看辩护书,建筑师在盖房子时可以对照设计图,教师备课可以看各种参考书,为什么不允许学生在考试时看教科书及其他相关材料?
D.铜受热体积膨胀,铁受热体积膨胀,铝受热体积膨胀,…,铜、铁、铝都是金属;我们知道分子受热其分子间距增加,是导致体积膨胀的内在原因。所以,我们可以确定一般情况下,金属受热体积都会膨胀。

论证推理

从原理上讲,前提假设型题目来自对必要条件的分析。因为必要条件就是有之未必然,无之必不然的前提,也就是说,前提假设无非就是这个缺之不可的必要条件。所以,我们基本上可以把题目看作一个如下形式的论证:
如果P1,(且P2,且P3),那么Q。其中P1 、P2、P3就是前提, Q就是结论。如果把P1隐藏起来,然后放在选项中,就成为了考试题目。例如:

  注意,尽管从前提到结论的确有比较紧密的论证关系,但这并不是一个充分的论证。很多题目的逻辑链条就是这样的,这也是普通论证过程和形式逻辑的区别,也是答题不需要充分性的出发点所在。我们只需要提炼出这个逻辑链条即可,题目要我们去怀疑或者肯定的时候再进入下一个思考程序。
按照这个逻辑链条,就编成了■2003GCT23

■假设型:人们大都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借类比、直觉、顿悟等形象思维手段,(以上是语境,基本可以不看。)但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。(省略或者隐藏前提)
以上结论是建立在以下哪项假设基础之上的?(寻找前提)
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的。
B.诺贝尔奖获得者有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破。(隐含前提)
D.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋。
答案显然是C。
如上是一个假设型题目,我们还可以编写削弱和支持的题目:

■削弱型:研究表明,希尔实验室的科学家比其他科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。(省略或者隐藏前提)
以下哪一条对如上结论提出了最严重的质疑?
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的。
B. 希尔实验室的科学家有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.希尔实验室的科学家至今未取得任何重大的科学突破。(针对隐含前提的质疑)
D. 希尔实验室的科学家比一般科学家更为聪明和勤奋。

■支持型:希尔实验室的科学家最近取得多项重大的科学突破。研究表明,希尔实验室的科学家比其他科学家更多地利用这些形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。(论证链条完整)
以下哪一条对如上结论提供了强有力的支持?
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的。
B.希尔实验室的科学家有能力凭借类比、直觉、顿悟来进行创造性思维。
C.多年来,冬尔实验室的科学家不注重运用形象思维手段,在相关项目上都一筹莫展。(用差异法,以对照系参考,针对前提提供证据,显然是支持项)
D.希尔实验室的科学家比一般科学家更为聪明和勤奋。
假设前提型题目与否定代入法

■2005GCT08.(假设,因果联系)
积极的财政政策用发国债的办法来弥补财政赤字,旧债到期了,本息要还,发行的新债中有一部分要来还旧债。随着时间的推移,旧债越来越多,新债中用来还旧债的也越来越多,用来投资的就越来越少,经济效益就越来越差。以下哪项陈述是以上论证所依赖的假设?
A.积极的财政政策所产生的经济效益是递减的。
B.积极的财政政策所筹集的资金只能用于基础设施的建设。
C.用发国债的办法来弥补财政赤字的做法不能长期使用。
D.国债在到期之前,其投资回报不足以用来偿还债务。

■2003GCT35 假设,排除他因
售货员对顾客说:压缩机是电冰箱的核心部件,企鹅牌电冰箱采用与北极熊牌电冰箱同样高质量的压缩机,由于企鹅牌冰箱的价格比北极熊牌冰箱的价格要低得多,所以,当你买企鹅牌冰箱而不是北极熊牌冰箱时,你花的钱少却能得到同样的制冷效果。
下面哪一项如果被证实,是能合理地推出售货员的结论的假设?
A.北极熊牌冰箱的广告比企鹅牌冰箱的广告多。
B.售货员卖出一台企鹅牌冰箱所得的收入比卖出一台北极熊牌冰箱上得到的收入少。
C.电冰箱的制冷效果仅仅是由它的压缩机的质量决定的。
D.企鹅牌冰箱每年的销量比北极熊牌冰箱每年的销量大。

■2005GCT28.(假设,排除他因)
中国的历,一般都给官员比较低的薪水,这样皇帝好控制他,因为薪水低了以后,官员肯定要贪污。皇帝就可以抓住这个把柄,想治他就治他。如果薪水高了,官员不用贪污的话,皇帝就没办法治他了。
以下哪项是上述论证说依赖的假设?
A.迫使官员贪污是皇帝控制官员最愚蠢的方法。
B.迫使官员贪污是皇帝控制官员最廉价的方法。
C.迫使官员贪污是皇帝控制官员的方法。
D.迫使官员贪污是皇帝控制官员用的方法。

■2003GCT38 假设,推理可行,三段论。
电视广告:这酒嘛,年头要长一点,工艺要精一点,好酒,可以喝一点(广告者打量手中的板城烧锅酒),板城烧锅酒,可以喝一点。
为了使题干中最后一句话成为前面几句话的逻辑推论,需要补充下面哪一个前提?
A.茅台酒是中国最的好酒。 B.板城烧锅酒年头很长。
C.五粮液和板城烧锅酒都是好酒。 D.板城烧锅酒工艺很精。

■2004GCT25假设,推理可行
有一种心理学理论认为,要想快乐,一个人必须与另一个人保持亲密关系。然而,世界上最伟大的哲学家们孤独地度过了他们一生中的大部分时光,并且没有亲密的人际关系。因此,这种心理学理论一定是错误的。
以下哪一项是上面的结论所必须假设的?
A.世界上最伟大的哲学家们情愿避免亲密的人际关系。
B.具有亲密的人际关系的人很少孤独地度过自己的时光。
C.孤独对于哲学家的沉思而言是必要的。
D.世界上最伟大的哲学家们是快乐的。
因果关系
常用的因果分析方法可以概括为穆勒五法:契合法、差异法、求同求异法、共变法、剩余法。
在题目中,经常出现的因果联系和因果错误主要有:承因结果(求同法)、无因无果(差异法)、有无它因、因果倒置、有因无果几种,具体分析见下面的例题。
一、密尔五法(穆勒五法)
1.契合法(求同法)
场合 先行情况 被研究现象
① ABC a
② ADE a
③ AFG a
… … …
所以 A是a的原因
2.差异法
场合 先行情况 被研究现象
① ABC a
② / BC /
所以 A是a的原因
3.求同、求异并用法
4.共变法
场合 先行情况 被研究现象
① A1BC a1
② A2BC a2
③ A3BC a3
… … …
所以 A是a的原因
5.剩余法
ABC是复杂现象abc的复杂原因
已知 A是a的原因
B是b的原因
所以C是c的原因。

■2003GCT05.(支持,无因无果;差异法)
一位医生给一组等候手术的前列腺肿瘤患者服用他从西红柿中提取的番茄红素制成的胶囊每天两次,每次15毫克,3周后发现这组人的肿瘤明显缩小,有的几乎消除,医生由此推理测:番茄红素有缩小前列腺肿瘤的功效。
以下哪项如果为真,最能支持医生的结论?
A.服用番茄红素的前列腺肿瘤患者的年龄在45-65岁之间。
B.服用番茄红素的前列腺肿瘤患者中有少数人的病情相当严重。
C.还有一组相似的等候手术的前列腺肿瘤患者,没有服用番茄红素胶囊,他们的肿瘤没有缩小。
D.番茄红素不仅存在于西红柿中,也存在于西瓜、葡萄等水果中。

■2003GCT17.(支持;无因无果;共变法)
科学家发现,一种名为“SK3”的蛋白质在不同年龄的实验鼠脑部的含量与其记忆能力密切相关:老年实验鼠脑部SK3蛋白质的含量较高,年轻实验鼠含量较少;而老年实验鼠的记忆力比年轻实验鼠差,因此,科学家认为,脑部SK3蛋白质含量增加会导致实验鼠记忆力衰退。
以下哪项如果为真,最能支持科学家的结论?
A.在年轻的实验鼠中,也发现脑部SK3蛋白质含量较高的情况。
B.已经发现人类的脑部也含有SK3蛋白质。
C.当科学家设法降低老年实验鼠脑部SK3蛋白质的含量后,它们的记忆力出现了好转。
D.科学家已经弄清了SK3蛋白质的分子结构。

■2006GCT01B.(削弱。同因异果、无因无果、另有它因)
1993年以来,我国内蒙古地区经常出现沙尘暴,造成重大经济损失。有人认为,沙尘暴是由于气候干旱造成草原退化、沙化而引起的,是天灾,因此是不可避免的。
以下各项如果为真,能够对上述观点提出质疑,除了____________
A.上世纪50年代,内蒙古锡林郭勒草原的草有马肚子那样高,现在的草连老鼠都盖不住。
B.在内蒙古呼伦贝尔和锡林郭勒退化草原的对面,蒙古国草原的草高达1米左右。
C.在几乎无人居住的中蒙10公里宽的边界线上,草依然保持上世纪50年代的高度。
D.沙尘暴增多主要是由于盲目追求短期经济利益超载放牧造成的。

■2006GCT11.(削弱,充分条件、必要条件。方法可行。)
1968年建成的南京长江大桥,丰水期的净空高度是24米,理论上最多能通过3000吨的船舶,在经济高速发展的今天已经成为“腰斩”长江水道、阻碍巨轮畅行的建筑。一位桥梁专家断言:要想彻底疏通长江黄金水道,必须拆除、重建南京长江大桥。
以下哪项如果为真,能对这位专家的观点提出的质疑?
A.由于大型船舶无法通过南京大桥,长江中上游大量出口货物只能改走公路或铁路。
B.进入长江的国际船舶99%泊于南京大桥以下的港口,南京以上数十座外贸码头鲜有大型外轮靠泊。
C.只拆除南京大桥还不行,后来在芜湖、铜陵、安庆等地建起的长江大桥,净空高度也是24米。
D.造船技术高度发展,国外为适应长江通行而设计的8000吨级轮船已经通过南京直达武汉。

■2004GCT28.(解释现象,因果倒置)
研究表明,很少服用抗生素的人比经常服用抗生素的人有更强的免疫系统。然而,没有证据表明,服用抗生素会削弱免疫系统。
下面哪一项如果正确,最能够调和题干中信息之间的不一致?
A.有些人常吃抗生素类药,因为他们的医生无论是对病毒感染还是对细菌感染都开抗生素类药物。
B.免疫力强的人很少感染上人们通常用抗生素来治疗的疾病。
C.尽管抗生素会产生许多副作用,有些人依然使用这类药。
D.免疫力差的人,如果不服用抗生素类药,很难从细菌传染病中恢复过来。

■2005GCT 26.(解释现象,因果联系)
资本的特性是追求利润。2004年上半年我国物价上涨的幅度超过了银行存款的利率。1~7月份,居民收入持续增加,但居民储蓄存款增幅持续下滑,7月外流存款达1000亿元左右,同时定期存款在全部存款中的比重不断下降。
以下哪项如果为真,最能够解释这达1000亿元储蓄资金中大部分资金的流向?
A.由于预期物价持续上涨,许国居民的资金只能存活期,以便随时购买自己所需的商品。
B.由于预期银行利率降上调,许国居民的资金只能存活期,准备利率上调后改为定期。
C.由于国家控制贷款规模,广大民营企业资金吃紧,民间借贷活跃,借贷利息已远远高于银行存款利率。
D.由于银行存款利率大低,许多居民考虑是否买股票或是基金。

■2003GCT34.(评价,差异法)
有一则电视广告说,草原绿鸟鸡,饿了吃青草,馋了吃蚂蚱,似乎在暗示该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。
为了检验这个结论,下面哪种实验方法最为可靠?
A.选择一优良品种的蛋鸡投放到草原上喂养,然后与在非草原喂养的普通鸡的营养成分相比较。
B.化验、比较草原上的鸡食物和非草原上的鸡食物的营养成分。
C.选择品种等级完全相同的蛋鸡,一半投放到草原上喂养,一半在非草原喂养,然后比较它们的营养成分。
D.选出不同品种的蛋鸡,投放在草原上喂养,然后比较它们的营养成份。

位律师回复
DABAN RP主题是一个优秀的主题,极致后台体验,无插件,集成会员系统
白度搜_经验知识百科全书 » 2009研究生入学资格考试(GCT)逻辑备考指南二

0条评论

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情