2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四答案

2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四答案,第1张

2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四答案,第2张

英语部分模拟题
26.B  27.D  28.D  29.C  30.A  31.B  32.A  33.B  34.D  35.A  36.A  37.C  38.B  39.D  40.B

语文部分模拟题

题号 31.D  32.D  33.C  34.D  35.B  36.B  37.C  38.D  39.C  40.C  41.B   42.A   43.C  44.D  45.D

31.[解题分析]正确答案:D。
交且迪→保
周二:非交或非迪←非保
星期二不开放保龄球厅,就意味着星期二交谊舞厅和迪斯科舞厅没有都开放,也可能都没开放。
选项A,星期二交谊舞厅是可能开放的,李先生也是可能光顾“红都”的,所以,错。选项B,李先生是否会在同一天在“红都”娱乐宫既光顾交谊舞厅又光顾迪斯科舞厅,从题干中推不出来,也不能证明不行,所以,不对。选项C,推不出“红都”娱乐宫在星期二不开放迪斯科舞厅的这个必然结论。选项D,如果“红都”在星期二开放交谊舞厅,那么这天它一定不开放迪斯科舞厅。对,与题干相符。

32.[解题分析]正确答案:C
原文论据是:被研究的3岁到5岁的孩子都获得了成功。
于是得到结论:所有3岁到5岁的孩子都会获得成功。要使结论成立,我们必须基于一个假设,被研究的3岁到5岁的孩子没有特殊性,可以作为所有孩子的代表。
C项——指出被研究的孩子是特殊的。存在它因的削弱

33.[解题分析]正确答案是C。
甲和丙的断定是互相矛盾的,因此,其中必有一人说假话。又由题干,四人中只有一人说假话,因此,乙和丁说真话。由丁说真话可推出事实上乙作案。因此,说假话是丙,所以C项成立。

34.[解题分析]正确答案是D。
要使题干的结论有说服力,D项是必须假设的。否则,如果心理疾病会引起免疫系统功能的降低,那么,免疫系统功能差很可能是心理疾病的结果,而不是其原因。这就会大削弱题干结论的说服力。

35.[解题分析]正确答案:D。
有上限的断言最容易被补交申请表的情况所*。而有上限的断言是:选项B。其次是数量准确的断言容易被补交申请表的情况所*,即选项A、C。选项D完全是低限断言,完全不受补交申请表的影响。

36.[解题分析]正确答案:B。
Ⅲ没有包含蓝色本身,Ⅰ本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。

37.[解题分析]正确答案是B。
如果B项为真,则由于先进设备提高劳动生产率所创造的利润高于重新培训工人从事其他工作的费用,因此,工厂主宁愿让一部分工人闲置,也要引进先进生产设备。这就合理地解释了题干。其余各项均不能解释题干。

38.[解题分析]正确答案:A。
A项的断定与题干矛盾。因为如果两个特长生都是贫困生,又由于大连人一定是北方人,则题干中的介绍最多只能涉及六个,和题干的假设矛盾。
其余各项与题干均不矛盾。

39.[解题分析]正确答案是C
这是一道归纳题。通过阅读理解,我们知道题干的意思是,在服用这些抗忧郁药物时,节食也不可能完全避免这种体重的增加。可见,至少有些服用抗忧郁药物的人会增加体重。

40.[解题分析]正确答案:D
本题是由一个试验“上了两天的培训课准确率提高了30%,而得出一个解释性结论“培训课有效”。支持要达到的效果是:就是训练课程有效地提高了准确性。训练课程和准确性之间是相关的。
B项——认为是第一次不熟练,第二次熟练,第二次成绩提高是由于第一次的缘故和结论观点相反,作为削弱。
D项——说明训练课程和准确性之间是相关的,指出没有培训,就没有准确度的提高,即“非A→非B”,D项是一个“无因无果”(求异法)

41-46.【解题分析】

条件表达:
(1)1th≠2th≠3th(表示在第一、第二和第三时间内必须分别播出不同公司的广告)
(2)1th≠7th(表示在第一个时间和第七个时间段内播出不同公司的广告)
(3)2th≠4th≠6th(表示3个公司各占据一个偶数时间段)
(4)Each(odd)≥1(表示每一个公司至少要占据一个奇数时间段)
条件分析:
R、S和T三个元素占据7个位置,根据条件(3)和条件(4)可知每一个公司至少占据两个位置,所以这三个公司中必有一个公司占据3个位置,另外的两个公司各占据2个位置。占据3个位置的公司将占据2个奇数位置和1个偶数位置,占据2个位置的公司将占据1个奇数位置和1个偶数位置。
问题解答:

41.正确答案是(D)。用排除法:;根据R占据了4个位置排除(A);(B)中的R占据了两个偶数位置,违背了条件(3);(C)中的T占据了1号和3号位置违背了条件(1)。

42.正确答案是(B)。当R公司有两个广告时间段时,这两个时间段一定是一奇一偶。因为5号时间段是奇数时间段,所以另一个分配给R的广告时间段一定是在偶数位置。再根据条件(1)1th≠2th≠3th可知R的另一个时间段一定是第2个时间段。

43.正确答案是(C)。根据条件分析可知这7个时间段在这3家公司之间是3/2/2分配,所以当S有三个时间段时,T只能有两个时间段。

44.正确答案是(A)。把已知条件填入下表:

1 2 3 4 5 6 7
T R S S/T R T/S S
根据条件(1)1th≠2th≠3th可知S和T将占据1号和3号位置,再根据条件(2)1th≠7th可知S只能占据3号位置,T必定要占据1号位置。S占据了3号和7号位置,根据条件(3)2th≠4th≠6th可知S还要占据4号和6号中的某一个位置,也即S一共占据了3个位置,因此R和T中的每一个只能占据两个位置。

45.正确答案是(D)。根据条件(3)2th≠4th≠6th可知S的另一则广告不能在第2个和第6个时间段内播放。

46.正确答案是(D)。根据1th≠7th和1th≠2th≠3th可知R在1号位置,T在2号位置;根据R、S和T分别占据一个偶数位置可知4号和6号位置只能由R和S这两个元素来占据,把已知条件填入下表:

1 2 3 4 5 6 7
RT T S R/S S/R T
根据表格中的信息可知,此时题目中的所有条件都已经满足,因此任一家公司都可以占据5号位置。

位律师回复
DABAN RP主题是一个优秀的主题,极致后台体验,无插件,集成会员系统
白度搜_经验知识百科全书 » 2009年研究生入学资格考试(GCT)模拟题四答案

0条评论

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情