公考快读快解应用集锦:条件有矛盾真假好分辨

公考快读快解应用集锦:条件有矛盾真假好分辨,第1张

公考快读快解应用集锦:条件有矛盾真假好分辨,第2张

在各地的公务员考试中,都有这类题型:
第八题。(北京,2008-35)甲、乙、丙只有一个会游泳。A说“我会”,B说“我不会”,C说“A不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A,A,B,B,C,C,d .无法判断
这类试题中条件不确定,但矛盾明显。这是一个典型的运用矛盾分析法的试题。时至今日,全国各地的公务员考试中反复出现“矛盾”题。分析这类试题,关键是找到条件之间的逻辑矛盾,然后道理不言而喻。
什么是逻辑矛盾?简单来说,两个不同的结论必然有一个真一个假(不需要具体说明哪个真哪个假)。比如“这匹马是白的”和“这匹马不是白的”就构成了逻辑矛盾。这两者不可能是真的或假的。“这匹马是白色的”和“这匹马是黄色的”不是逻辑矛盾。虽然不可能是真的,但也可能都是假的:如果是红马呢?
两个矛盾的命题必有真有假。那么,无论只有一个真还是一个假,真与假都包含在矛盾命题中,其他命题的真与假是完全清楚的。比如只有一个真理,真理包含在矛盾中,其余命题都是假的。或者反过来,达拉斯到大礼堂
一旦掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法来解决上述问题。
[解析]
(1)在“A说‘我会’”与“C说‘A不会’”的矛盾中,必然有一真一假。在“一个真实”的情况下,真实在甲丙之间,剩下的乙肯定是谎言。
(2)从B的谎言“我不会”推断:B会游泳。答案是b.
同样的思路请参考广东试卷:
试卷9。(广东,2008-76)在对南方雪灾地区的捐款活动中,一个慈善组织收到了一万元的匿名捐款。组织调查后发现是A、B、C、d四个人中的一个人捐的,慈善组织的成员向他们核实时,发现他们的说法自相矛盾:
A说,对不起,我没有捐这笔钱。
B说:我估计这钱肯定是丁捐的。
C说:B的收入肯定是B捐的
丁说:B的说法没有依据。
假设四个人中只有一个人说了实话,那么谁才是真正的捐献者?()
A,A,B,B,C,C,D,D
[解析]
(1)题中,B和D说话自相矛盾。四者之真在二,其余二为假。
(2)从A的一句假话“对不起,这钱不是我捐的”马上推出:这钱是A捐的,正确答案是a.
在增加难度的“矛盾”试题中,经常出现“两真两假”的条件,这意味着不仅要利用矛盾,还要结合假设快速回答。比如:
考试10。四个潜水员是好朋友。预测他们会参加深海探测的初赛:
东丈:我觉得我们四个人都没有入选的资格。
刘霞:别人再强,我觉得我们也能入选。
大勇:这次深海探险不能没有女队员!刘霞和晶晶至少可以选一个。
晶晶:是的,我是合格的,应该被选上。
最后证明他们两个猜对了。实际情况是()。
A .东丈猜对了,没人入选b .刘霞猜对了,大勇入选
C .大勇猜对了,刘霞入选d .晶晶猜对了,晶晶入选考集
[解析]
(1)这四个朋友,两个猜对了,两个猜对了。
(2)东丈和刘霞的猜测是矛盾的。
东丈:四个都不能选。
刘霞:我们有些人被选中了。
东丈和刘霞矛盾,所以一个猜测是对的,一个是错的。毫无疑问,剩下的永和晶晶一个猜对了,一个猜错了(因为有两个对两个错)。
(3)上面只发现了一对矛盾,推理线索好像中断了。“条件不确定,假设是关键”。当条件不明确时,使用假设。因为已经介绍了“大勇和晶晶”,有一对是错的,假设“晶晶猜对了”(晶晶被选中),大勇也猜对了(刘霞和晶晶至少要选一个),这和一对一错不一致。所以晶晶猜对了,就是晶晶猜错了(她没被选上),大勇猜对了。
(4)根据大勇的猜测(刘霞和晶晶至少要选一个),刘霞被选中了。
答案是c,也就是大勇猜对了,刘霞入选了。
[傅老师轻推]快速阅读:不用细读就能分辨真假变化。
快速解决:找出逻辑矛盾,剩下的不言自明;
如果真相未知,辅助假设可行。
矛盾分析法也广泛应用于分析其他类型的测试。有一定量的逻辑矛盾(复合矛盾、数量矛盾、模态矛盾等。),而且全国各地试题变化灵活。作为参考,可以参考本章后面介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律和排中律综合分析的相关常识和各种习题。

位律师回复
DABAN RP主题是一个优秀的主题,极致后台体验,无插件,集成会员系统
白度搜_经验知识百科全书 » 公考快读快解应用集锦:条件有矛盾真假好分辨

0条评论

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情