公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦

公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦,第1张

公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦,第2张

速读速解应用亮点之一:不确定条件假设是关键
在公务员的演绎推理(逻辑判断)考试中,智力测试题比较常见。面对试题,如果你不能确定考试条件的真假,“假设”是一个重要的方法。请看:
问题1。A说B撒谎,B说C撒谎,C说A和B都撒谎。下列说法正确的是()。
A. A和B是老实人,C是骗子B. A和C撒谎,B是老实人
C. B和C撒谎,A是老实人D. B和C是老实人,A是骗子
题干给出的三个条件都不确切,要用假设来帮助回答。假设的思想是:如果某个条件为“真”的推论没有矛盾,即假设为真,那么这个“假设为真”就是确定的真条件或答案。如果“假设为真”的推导是矛盾的,那么可以得出这个条件是“假”的结论,“条件假”也是一个确定的条件或答案。我们用假设的方法来解决上述问题。
[解析]
(1)根据题目的三个条件,假设A是诚实的,那么B是骗子;b是骗子,C是老实人;如果C是诚实的,那么A和B都是骗子。这个推论与我们最初的假设“A是诚实的”不符,因此可以得出结论,A是不诚实的。
(2)从“A不诚实”的结论可以推断出B是诚实的;从B的诚实推断出C说谎;从C说谎推导出A和B不都说谎(B是诚实的),推导结果成立。结论是:A和C撒谎,B老实。答案是b.
分析上述类型的试题,有三个关键点:
第一,试题中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特点。
[提示]所有“若a,则b”的假设条件和“a不是b”的否定条件都是不确定条件。
其次,如果假设为“真”,那么必须果断地确定它为“假”,这是假设的关键点。
第三,要严格定义“真理”,即必须不能用证据证明“真理”。
在简单思维中,面对假设“真”不为真(矛盾)的结果,不敢断定为假,往往影响推理的连贯性。
还有一些条件不确定的试题。通过将假设方法应用于干燥条件或替代条件,你可以很快得到答案。比如:
考试二。(山东2008-88)已知:①只要A被录取,B就不会被录取;②只要B没被录取,A就会被录取;③ A被录取。已知这三个判断只有一个是真的,两个是假的。
这就导致了()。
A . A和B都考上了;B . A和B都没被录取
C. A被录取;b没有被录取;D. A没录取;b被录取
[分析]
第一种方法:对题干的条件做“假设性”分析。
(1)问题中的提示:三个判断,一个真,两个假。解析①两个判断都是要么承认A,要么不承认B;谁会被B而不是A录取还不确定..但是,它们的语义是完全一样的,所以它们的“真或假”一定是一样的。假设两者是“同一个真理”,不符合题目的意思(题目:只有一个真理),那么我们可以推断① ②两个判断都是假的。
(2)剩余判断③“A被录取”为真。
(3)根据“A被录取”为真,并且知道①和②都为假,可以推出:B也被录取了。正确答案是a.
第二种方法:对选项进行假设分析。
(1)假设选项A“A和B都被录取”是正确答案,③“A被录取”为真。①②都说“只能考一个”是假的。A项正好符合“一真二假”的意思。假设成立,正确答案A.
在实际考试中,通过假设确定选项A满足了“一真两假”的要求,所以选择选项A是决定性的,如果单独验证其他选项,不仅影响解题效率,而且毫无意义。如果核实,情况如下:
(2)假设B“A和B都没有被录取”是正确的,则构成三个判断都是假的。
首先,③“A被录取”是假的;介绍②“只要B没考上,A就考上”也是假的;同理,最后根据“A未被录取”,从②推导出“B被录取”或“假”。B项与题干相反。
(3)假设C项正确,三个判断都为真,C也不能
(4)假设D项正确,① ②都为真。甚至不是D.
有些题干条件啰嗦或令人困扰的问题,需要在假设前整理一下,比如:
问题3。一个哲学家住在一个陌生城市的高级酒店里。在一个十字路口,没有路标,但在可通行的道路上有三个路标。他知道去酒店的路,指示牌上的内容是真的。
①东边的指示牌上写着:这条路可以通往智慧酒店。【/br/】②南边的牌子上写着:此路不通智慧酒店。
③北边的牌子上写着:那两个牌子的话是真的。
哲人直奔智慧酒店,走的路是()。
A .向东的路b .向南的路
C .向北的路d .向西的路
[解析]
(1)问题中的条件:路标上的真实和去酒店的路是真实的。
条件③北面的牌子上写着:那两个牌子的话是真的。
既然题目说了“真相是真的”,条件③的北行路牌说了“两个真相”,那么北行路牌就是假的,剩下的东西路牌就是一真一假!经过整理,把复杂的情况简单化了。
(2)因为“东、南”路牌的真实性无法确定,所以需要使用假设。
(3)假设“东路”标志是真的,那么“东路”就通向酒店;如果南路指示牌(未接酒店)是假的,也会接酒店。双向酒店和标题有矛盾。“东路牌”是真的,就是“东路牌”是假的,南路牌是真的!
(4)从“东路标志(酒店)是假的”的结论中推导出来:那么“东路”不到达酒店,再从“南路标志(酒店)是真的”中推导出来,那么南路不到达酒店。结论:排除“东、南”,只有“北行路”通向酒店(只有能去的路才有路牌,不考虑西行路)。c回答。
假设方法也广泛用于分析其他类型的测试。全国各地试题变化灵活。可以参考本书后面介绍的各种类型的试题和练习。
[付费老师轻推]快速阅读:题中条件未知,不必看多遍;
快速解决:真的就假的,真的就马上决定(决定性的决定是结论甚至是答案)。阅读快速解题应用集锦二:条件可以确定并关联演绎
在智力测试题中,当题干中给出某个条件时,就要把这个既定的条件作为解题的开始,寻找并演绎相关的条件。然后,把推演结果作为一个确定的条件,继续寻找相关的条件,然后推,直到底部出来。这种方法被称为“相关演绎法”。请看试题:
试题4。一个宿舍三个人,一个出生在北京,一个在上海,一个在广州。他们的专业是金融、管理和外语。已知:
① B不是外语学习者。
② B不是在广州出生的。
③ C不是北京出生的。
④学金融的都不是上海出生的。
⑤一个外语学习者出生在北京。
根据以上条件,可以得出一级学院的专业是()。
A .金融学b .管理学c .外语d .推不出来
[解析]
(1)问:你读研的专业是什么?问题中确定的唯一条件是:⑤外语学习者出生在北京;
(2)与条件⑤相关的词有:外语,北京。
(3)涉及“外语”和“北京”的条件有①和③。
(4)根据条件①可知“B不学外语”,根据条件③“C不是北京出生的”,推断C也不学外语。由于B和C不学外语,所以介绍A学外语。c回答。
[提示]有定条件是指直接确定一个对象具有某种属性或特征的条件。
比如上海人是编程工程师,北京人是翻译。
任何假设命题或否定命题都不是确定条件。
比如上海人是编程工程师,北京人是翻译;
上海人不是医生。
考试5。张,王和赵在一个部门工作,一个是主任,一个是秘书,一个是工程师。众所周知,王和赵比工程师高,秘书比王矮,张没有秘书高。这说明()。
A .张是主任,王是工程师,赵是秘书B .张是工程师,王是主任,赵是秘书
C .张是主任,王是秘书,赵是工程师d .张是秘书,王是主任,赵是工程师

(
(2)比较选项,只有B是正确的。b回答。
问题6。(江苏2006A -60)在一家商业公司,小华、广子、龙胜分别担任经理、副董事长、会计(但不一定按上述顺序):已知副董事长是独生子,挣钱最少;龙胜娶了光子的妹妹,赚的钱比经理还多。这说明()。
A .小华是经理,光子是副董事长b .光子是经理,龙生是副董事长
C .龙生是会计,小华是经理d .小华是副董事长,龙生是会计
[解析]
(1)题中可以确定的条件是:副董事长是独生子女。
(2)与“独生子女”或“挣钱”相关的条件是:光子有一个姐姐,龙生的钱最少,即推断光子和龙生都不是副董事长,那么副董事长就是剩下的小华。
(3)控制选项:只有D项符合推论。d回答。
[提示]每次推导出一个确定的结论,都要搜索选项,争取尽快完成答案。在实际应试中,只要能根据某一步得出的结论确定选项,就停止推演,不建议完美推演所有结论。以上问题不需要推断“谁是会计”和“谁是经理”。
考试7。艾森、斯蒂芬和诺曼是来自英国、法国和俄罗斯的三名运动员。他们一个擅长武术,一个擅长击剑,一个擅长拳击。
已知:
①艾森不擅长击剑,斯蒂芬不擅长拳击。
②擅长击剑的不是法国人。
③擅长拳击的人来自英国。斯蒂芬不是俄罗斯人。
所以,()。
A .艾森擅长拳击,斯蒂芬擅长武术,诺曼擅长击剑b .艾森擅长武术,斯蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击
C .艾森擅长武术,斯蒂芬擅长击剑,诺曼擅长拳击d .艾森擅长拳击,斯蒂芬擅长击剑, 诺曼擅长武术
[解析]
(1)确定条件是③“擅长拳击的人来自英格兰”,相关条件是①,介绍:斯蒂芬=-英格兰(负号表示“不”,读作“不”)。
(2)与“斯蒂芬”的联系是条件④。根据条件④“斯蒂芬=-俄罗斯”和上面介绍的“斯蒂芬=-英国”,即斯蒂芬=法国介绍。
(3)再次找到与法国②相关的条件。②根据《剑术=-法兰西》,
斯蒂芬=-剑术,-拳击=武术,即斯蒂芬擅长武术。
(4)与选项相比,只有A匹配。
【傅老师轻推】快速阅读:找到一定的条件,进行搜索;【/br/】快速解决:绕过剩下的干扰,不断推出答案。
相关演绎法也广泛应用于演绎推理中。读者要注意“相关推导”能力的练习,参考本书后面章节介绍的各类试题和习题进行准备。阅读速解三的应用亮点:真假条件很容易辨别
公务员考试到处都有这类试题:
考八。(北京,2008-35)甲、乙、丙只有一个会游泳。A说“我会”,B说“我不会”,C说“A不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A,A,B,B,C,C,d .无法判断
这类试题中条件不确定,但矛盾明显。这是一个典型的运用矛盾分析法的试题。时至今日,全国各地的公务员考试中反复出现“矛盾”题。分析这类试题,关键是找到条件之间的逻辑矛盾,然后道理不言而喻。
什么是逻辑矛盾?简单来说,两个不同的结论必然有一个真一个假(不需要具体说明哪个真哪个假)。比如“这匹马是白的”和“这匹马不是白的”就构成了逻辑矛盾。这两者不可能是真的或假的。“这匹马是白色的”和“这匹马是黄色的”不是逻辑矛盾。虽然不可能是真的,但也可能都是假的:如果是红马呢?
两个矛盾的命题必有真有假。那么,无论只有一个真还是一个假,真与假都包含在矛盾命题中,其他命题的真与假是完全清楚的。比如只有一个真理,真理包含在矛盾中,其余命题都是假的。或者反过来,达拉斯到大礼堂
一旦掌握了这些常识,就可以用“锁定”矛盾的方法来解决上述问题。
[解析]
(1)在“A说‘我会’”与“C说‘A不会’”的矛盾中,必然有一真一假。在“一个真实”的情况下,真实在甲丙之间,剩下的乙肯定是谎言。
(2)从B的谎言“我不会”推断:B会游泳。答案是b.
同样的思路请参考广东试卷:
试卷9。(广东,2008-76)在对南方雪灾地区的捐款活动中,一个慈善组织收到了一万元的匿名捐款。组织调查后发现是A、B、C、d四个人中的一个人捐的,慈善组织的成员向他们核实时,发现他们的说法自相矛盾:
A说,对不起,我没有捐这笔钱。
B说:我猜这钱一定是丁为了考试捐的。
C说:B的收入肯定是B捐的
丁说:B的说法没有依据。
假设四个人中只有一个人说了实话,那么谁才是真正的捐献者?()
A,A,B,B,C,C,D,D
[解析]
(1)题中,B和D说话自相矛盾。四者之真在二,其余二为假。
(2)从A的一句假话“对不起,这钱不是我捐的”马上推出:这钱是A捐的,正确答案是a.
在增加难度的“矛盾”试题中,经常出现“两真两假”的条件,这意味着不仅要利用矛盾,还要结合假设快速回答。比如:
考试10。四个潜水员是好朋友。预测他们会参加深海探测的初赛:
东丈:我觉得我们四个人都没有入选的资格。
刘霞:别人再强,我觉得我们也能入选。
大勇:这次深海探险不能没有女队员!刘霞和晶晶至少可以选一个。
晶晶:是的,我是合格的,应该被选上。
最后证明他们两个猜对了。实际情况是()。
A .东丈猜对了,没有人入选b .刘霞猜对了,大勇入选
C .大勇猜对了,刘霞入选d .晶晶猜对了,晶晶入选
[解析]
(1)这四个朋友,两个猜对了,两个猜错了。
(2)东丈和刘霞的猜测是矛盾的。
东丈:四个都不能选。
刘霞:我们有些人被选中了。
东丈和刘霞矛盾,所以一个猜测是对的,一个是错的。毫无疑问,剩下的永和晶晶一个猜对了,一个猜错了(因为有两个对两个错)。
(3)上面只发现了一对矛盾,推理线索好像中断了。“条件不确定,假设是关键”。当条件不明确时,使用假设。因为“大勇和晶晶”已经介绍过了,一对一错,假设“晶晶猜对了”(晶晶被选中),那么大勇也猜对了(刘霞和晶晶至少要选一个),这就和一对一错不一致了。所以晶晶猜对了,就是晶晶猜错了(她没被选上),大勇猜对了。
(4)根据大勇的猜测(刘霞,考集者晶晶至少要选一个),刘霞被选中了。
答案是c,也就是大勇猜对了,刘霞入选了。
[傅老师轻推]快速阅读:不用细读就能分辨真假变化。
快速解决:找出逻辑矛盾,剩下的不言自明;
如果真相未知,辅助假设可行。
矛盾分析法也广泛应用于分析其他类型的测试。有一定量的逻辑矛盾(复合矛盾、数量矛盾、模态矛盾等。),而且全国各地试题变化灵活。作为参考,可以参考本章后面介绍的直言命题推理、模态命题推理、矛盾律和排中律综合分析的相关常识和各种习题。

位律师回复
DABAN RP主题是一个优秀的主题,极致后台体验,无插件,集成会员系统
白度搜_经验知识百科全书 » 公务员考试解题技巧:快读快解应用集锦

0条评论

发表评论

提供最优质的资源集合

立即查看 了解详情